На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

У Порошенко собрались декоммунизировать «совковый топоним» Донбасс

Большая часть территории Донбасса контролируется ДНР и ЛНР. Об этом в интервью журналу «Український тиждень» заявил назначенный президентом Порошенко глава так называемой Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Чиновника попросили ответить на вопрос, что нужно Донбассу, реинтеграция или интеграция, «потому что регион полноценно так и не был соединен с остальной территорией Украины».

Собеседник издания выразил недовольство такой постановкой вопроса.

«Начнем с того, насколько целесообразно использовать сейчас топоним Донбасс. Бахмутчина, Лиманщина, Славянск, Краматорск — это Южная Слобожанщина. Теперь возьмем Юг: Мариуполь, Волновахский, Никольский, Мангушский районы — это Приазовье. С контролируемых нами территорий Донецкой области, по сути, к Донбассу принадлежат Торецкое, Покровск, Мирноград, Новогродовка, Селидово, Угледар.

Получается, что две трети освобожденной Донетчины несправедливо обозначают этим топонимом, который, кстати, является совковым и идеологическим, им спекулируют сегодня для того, чтобы сохранить пролетарский миф региона. Он используется для политических и экономических манипуляций», — утверждает Жебривский.

Стоит отметить, что впервые  топоним Донецкий бассейн был использован харьковским горным инженером Евграфом Ковалевским в 20-е годы XIX века.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх