На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подробно о главном

10 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Okcана Мелешкина
    И с какой стороны у нее русская внешность?Расстрел Окуевой ...
  • Вячеслав Арефкин
    В итоге опять сделали работу плохо не до конца, нациков не вычесали и теперь КазаКстан делает нам пакости!!! Шпионы, ...С кем Россия воюе...
  • Ольга Езерская
    Ольга. Я пошел покимаритьТурция решила пор...

Российское процветание стало настоящей угрозой американскому сельскому хозяйству

2018 год стал одним из самых успешных для России в экспортных поставках зерна, в частности, пшеницы. Министерство сельского хозяйства зафиксировало значительный рост в данной отрасли: из РФ было экспортировано около 52 миллионов тонн зерна, и это без учета экспорта в страны ЕАЭС. Известно, что данный показатель на 48% превышает количество собранного урожая в прошлом году.

В целом урожай за 2018 год ожидается на очень приятную цифру – 105 млн тонн, а в прошлом году Россия побила свой рекорд и собрала 135,4 млн тонн зерна. И это несмотря на различные неприятности с погодными условиями, все равно удалось выполнить и перевыполнить план.

Именно это и заставляет американских фермеров всерьез опасаться за свое положение на мировом рынке зерна. По мнению экспертов из газеты The Wall Street Journal, рекордные показатели урожая и экспорта российской пшеницы могут стать настоящей угрозой для аграриев США. Американские аналитики, правда, чуть ошиблись в своих показателях, и, по их словам, Россия экспортировала всего 40 миллионов тонн пшеницы, но, как было сказано выше, цифра значительно выше.

Более того, в WSJ признали, что подобный урожай стал крупнейшим среди всех стран за последние 15 лет. Американцы откровенно боятся конкуренции со стороны России и, надо сказать, правильно делают! Ведь в их стране сельскохозяйственные предприятия закрываются в подозрительно ускоренном темпе. Более того, в августе текущего года в Штатах были зафиксированы большие потери урожая из-за нашествия насекомых-вредителей, с которыми аграрии не смогли справиться, видимо, из-за отсутствия необходимых инсектицидов. Так, Америка ежегодно теряет 59 миллионов тонн пшеницы.

Вместо того, чтобы паниковать, Штаты могли бы взять пример с России и вести здоровую конкуренцию в сельском хозяйстве. Но они предпочитают нагнетать обстановку и стоять на месте. А в это время наша страна проводит грамотную политику импортозамещения, которая приносит свои плоды. Например, на 23% увеличился несырьевой неэнергетический экспорт, а западные санкции помогли улучшить дела в сельскохозяйственной отрасли России. Так что Америка своими ограничениями сыграла на руку РФ. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх